ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



Фламенко

Национальный танец и пение самой южной провинции Испании - Андалусии, песенно-танцевальный спектакль, ставший символом Испании и изучаемый во всем мире. Знаменитое фламенко - скорее не танец, а общий стиль целой группы танцев. Сюда входят и трагико-драматические, и страстные, и шуточные танцы.

По одной из версий, слово «фламенко» происходит от латинского слова «flamma» - огонь, по другой - от слова «Фландрия», откуда он попал в Испанию в XVI в. с цыганами, по третьей - от названия птицы фламинго (по-испански «фламенко»).

Гитара - неотъемлемая часть искусства фламенко. Свободные, импровизированные мелодии фламенко в исполнении одаренных от природы музыкантов часто не поддаются точной нотной записи.


фламенко


Фламенко не нуждается в широком сценическом пространстве, но требует большой выразительности и страстности, т. е. «пространства души». В Андалусии считается, что нет таких чувств, которые не способны передать «канте фламенко» и «байлаор» (танцор). Особое значение придается движениям рук. Руки - язык этого искусства. У женщин они гибкие, извивающиеся; пальцы находятся в постоянном движении. У мужчин движения рук строгие, возвышенные, с четкой пластикой. В этом танце руки способны выразить самые разные движения души - радость, печаль, нежность и надежду… Россыпи дроби в четком ритме, гордая постановка, красивые изгибы корпуса придают неповторимый колорит танцу. Каждое движение - вздох или вскрик; лишних, незначимых движений во фламенко просто нет.


танец фламенко


Любопытно, что укоренилось мнение о кастаньетах как о непременном атрибуте фламенко. Однако чаще всего ритм отбивается каблуками, щелканьем пальцев или хлопками ладоней. Кастаньеты используются в обработанных вариантах танца. Чистые формы фламенко их избегают, т. к. использование кастаньет ограничивает возможности выразительных движений рук.

В последнее время появились музыкальные и танцевальные формы фламенко, смешанные с другими стилями: джазом, роком, диско.


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Народные танцы


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8