ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК



Рок-н-ролл

Рок-н-ролл (от англ. rock и roll - раскачиваться и вращаться), популярный стиль джазовой музыки, возникшей в США в начале 1950-х гг. и американский парный танец импровизированного характера. Муз. размер 4/4, темп от умеренно-быстрого до быстрого.

Музыка рок-н-ролла появилась из слияния негритянского ритм-энд-блюза и сельского американского фольклора и оказала большое влияние на всю вокально-танцевальную музыку, явившись одной из основ поп-музыки. Вначале считалась музыкой для тинэйджеров (подростков). Классическое звучание рок-н-ролла было сформировано в 1954-55 гг., когда Билл Хейли, Элвис Пресли, Чак Берри, Литтл Ричард и Фэтс Домино записывали песни, ставшие основополагающими для рок-н-ролла. Каждый из этих уникальных музыкантов привносил нечто особенное в новую музыку.


Рок-н-ролл


Танец рок-н-ролл получил широкую известность в середине 1950-х гг., соединив в себе элементы джаза, ритм-энд-блюза и свинга. Именно в свинге впервые появились, а затем были развиты в рок-н-ролле необычные трюки и быстрые движения ног. Тогда же рок-н-ролл стал парным танцем (сначала его танцевали сольно, в линию или круг).


Рок-н-ролл


В 1954 г. вышел знаменитый фильм «Rock around the clock» с Биллом Хейли, где был показан именно парный вариант танца и его характер. Олицетворением рок-н-ролла до сих пор является Элвис Пресли, наречённый «королём рок-н-ролла» и оказавший огромное музыкальное и стилистическое влияние на молодое поколение не только Америки, но и всего мира. В конце 1960-х гг. рок-н-ролл бурно развивается и вытесняет с танцплощадок твист, шейк, халли-галли, другие танцы, а впоследствии видоизменяется в буги-вуги, би-боп, хастл (см. Хастл).


Рок-н-ролл


В начале 1970-х гг. швейцарец Рене Сагарра объединил специфические рок-н-ролльные движения в единый законченный рисунок и тем самым «изобрел» современный спортивный рок-н-ролл. С тех пор рок-н-ролл стал уже не просто дискотечным танцем, а красивым и сложным видом спорта.

Спортивный рок-н-ролл сегодня - это танец с элементами акробатики, сохранивший и удаль, и лихость рок-н-ролла 50-х. Многие основные фигуры сходны с фигурами джайва (см. Джайв).

Фото с сайта www.depositphotos.com


Рекомендуемая литература по танцам


<< Назад: Современный танец


Мария Василевская «Танцы от А до Я» Книга о танцах для широкого круга читателей



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8