ДОМ МЕНЮ ДОКИ ПОИСК


Культура   ›   Танец   ›   Европейские   ›

Медленный вальс - западно-европейская программа бальных танцев

Парный бальный танец, муз. размер 3/4, темп 28-32 т/мин. (84-96 уд/мин). Входит в западно-европейскую программу спортивных бальных танцев. В нем пара двигается мягко и изящно, словно скользит по волнам.



Иоганн Штраус в блеске своей славы был приглашен в Америку, в город Бостон для проведения концертов и балов. Венский вальс замедляется до 40 т/мин, и появляется вальс-бостон, прямой предшественник медленного вальса - с медленными поворотами и более длинным, скользящим движением. В 1870-х гг. в Англии появился новый стиль танца - английский, названный впоследствии Slow Waltz.



В 1926 г. вальс значительно усовершенствовали и обогатили, основное движение было установлено как шаг - шаг в сторону - приставка, что дало больше возможностей для развития фигур. Они были стандартизированы Имперским Обществом Учителей Танца (The Imperial Society of Teachers of Dancing - ISTD), многие из них танцуют и сегодня. Особый вклад в модернизацию вальса внесли первые английские чемпионы по бальным танцам Ж. Бредли, В. Сильвестр, М. Стюард, П. Сайкс. Заслуги англичан в развитии танца отмечены в самом названии: медленный вальс еще называют английским.



На конкурсах медленный вальс, несмотря на свою романтичность и плавность, требует очень высокой техники исполнения, строгой дисциплины, «выдерживания такта». Музыка - душа медленного вальса. Умение слушать музыку необходимо в любом танце, но в медленном вальсе расхождение с музыкой просто режет глаз, какие бы красивые фигуры при этом ни выполнялись.

Основа медленного вальса - сочетание движений, которое называется переменным шагом (или переменой). Исполняется он вперед или назад и часто служит для перехода от правого поворота к левому и наоборот.


Английский
вальс – waltz
парный танец – dance doubles
модернизация вальса – modernization of the waltz
основа медленного вальса – basis of the slow waltz


<< Назад: Бальные танцы



Наверх


Рекомендуем Вам посмотреть популярные разделы сайта myvaleology.com: MENU с описанием разделов


СОЦСЕТИ ВКЛАД ДИЕТА СПОРТ
Написать администратору Карта сайта

Версия all4-8